spacer
     

Onora la tua città ....

Parla in libertà di argomenti di carattere generale attinenti il Bari: partite, allenamenti, calciomercato. Prima di aprire un nuovo topic, controlla sempre se l'argomento è già stato trattato!

Moderatori: sirius, Rosencratz, Pino, Soloesemprebari, divin gallo

Bari-Catania...

Vado allo stadio, non me ne importa della festa dei baresi..
2
8%
Festeggio sul lungomare e onoro la mia città..
1
4%
Vado allo stadio e poi sul lungomare, sbattendomene del fatto che la società non ci considera..
21
88%
Allo stadio non ci sarei andato comunque...
0
Nessun voto
 
Voti totali : 24

Valderrama

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 11407
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:26
Località: BIANCA
Highscores: 0

Messaggioda Valderrama » gio mag 08, 2003 11:54


CONCORDO SU GHEPPIO SUL DISCORSO SOCIETA' SONO STATI LORO A NN AVERE RISPETTO PER NOI MOLTO DI PIU' DELLA LEGA E POI COME AVEVO SKRITTO SU IL DISCORSO BIGLIETTI PAGHI UNO PRENDI DUE è UN INIZIATIVA SUBDOLA DELLA SOCIETà L' HO VISTA QUASI COME UN AFFRONTO!!

SE UNO CI VUOLE VENIRE ALLO STADIO CI VIENE UGUALE!

ATTAKKIAMO LA SOCIETA!

PER QUANTO RIGUARDA LA DECISIONE DELLO SCIOPERO DEL TIFO PER 20 MINUTI CREDO SIA UNA COSA GIUSTA
FORSE SAREBBE PIU' DI IMPATTO PERDERSI I PRIMI 15 MINUTI DELLA PARTITA LASCIANDO LA CURVA VUOTA CON GLI STRISCIONI
E RISALIRE SOLO DOPO.........FORSE AVREBBE AVUTO ANKE UN ALTRO SIGNIFICATO....CMQ QUALCOSA SI DOVEVA FARE E SARA' FATTA!

PER ME SAREBBE E MI RIPETO ANCORA PIU' EFFICACE A QUESTO PUNTO ENTRARE CON RITARDO AD OCCUPARE LA CURVA PER FAR VEDERE KE A NOI DELLA PARTITA IN SE' NN CE NE FREGA PIU' DI TANTO E KE KON LO SKONTO SUL BIGLIETTO NN SI COMPRA DI CERTO I TIFOSI!

PENSO KE SIA UNA DECISIONE GIUSTA..............MA NN SO SE LA MIGLIORE E CREDO KE NESSUNO POSSA SAPERE A PRIORI COSA è MEGLIO O PEGGIO IN CERTE SITUAZIONI OGNI IDEA PROPOSTA ERA DA VALUTARE CON ATTENZIONE ALLA FINE SPERIAMO KE NN ABBIA GRANDI RIPERCUSSIONI SULL'ESITO DELLA PARTITA PERKè KOME AL SOLITO NOI I SACRIFICI LI FACCIAMO MA LORO PER NOI NN HANNO MAI FATTO UN BEL NIENTE SI TRATTA DI RISPETTO A QUESTO PUNTO NN SOLO PER GLI ULTRAS MA PER UNA CITTA'!
E d'un tratto capii che il pensare è per gli stupidi, mentre i cervelluti si affidano all'ispirazione.


Nel deserto umano in cui belano tante pecore, siate leoni. Forti come loro. Intrepidi come loro

jerry

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 20347
Iscritto il: sab mar 29, 2003 0:35
Località: milano
Highscores: 8

Messaggioda jerry » gio mag 08, 2003 11:56


sono d'accordo x quanto riguarda la protesta contro i poteri.......ma ribadisco...nn è mai esistito un rinvio a causa della festa patronale....anke a milano si è svolto il derby nel giorno di s.ambrogio...prima allo stadio poi alla festa!
lo sparo adesso per metterti una volta per tutte. CLAUDIO . e mo sciat a scqua' o'v'rruzz sciaaat. l chok chok.

Delirio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 3222
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:29
Località: Bari
Highscores: 0

Messaggioda Delirio » gio mag 08, 2003 12:04


Caro Jerry, Milano è abitata per lo più da emigranti, soprattutto meridionali... Cosa vuoi che gliene importi a quelli della festa di Sant'Ambrogio?? Assolutamente niente, per loro non ha alcun valore la festa patronale... Evidentemente non amano la città come noi amiamo la nostra...

SEMPRE E SOLO BARI!!!

Valderrama

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 11407
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:26
Località: BIANCA
Highscores: 0

Messaggioda Valderrama » gio mag 08, 2003 12:07


IO IN GENERALE CONDIVIDO QUELLO KE DICE MIO FRATELLO
ANKE SE PENSO KE IN QUESTI ANNI IN CUI CI VOGLIONO RIVOLTARE LE NOSTRE ABITUDINI CALCISTICHE SIA NECESSARIO FARE QUALCOSA
E POI SE SI GICAVA LA DOMENICA ALLE 15 QUESTI PROBLEMI NN C'ERANO..........
NN SO SE MI SONO SPIEGATO!
E d'un tratto capii che il pensare è per gli stupidi, mentre i cervelluti si affidano all'ispirazione.


Nel deserto umano in cui belano tante pecore, siate leoni. Forti come loro. Intrepidi come loro

mutu

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 21018
Iscritto il: dom gen 26, 2003 23:08
Località: Republic of Cismele
Highscores: 1

Messaggioda mutu » gio mag 08, 2003 12:07


Qua ti sbagli Gheppio, xchè gli abitanti meridionali di Milano (quelli che sono qui da almeno 10 anni) sono i più razzisti (con i dovuti distinguo...) e si sentono più milanse di altri.....
PEOPLE = SHIT
Here is my new address, 6 6 4 oh... I forget

Dread

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 19194
Iscritto il: lun gen 27, 2003 11:54
Località: Babylon
Highscores: 0

Messaggioda Dread » gio mag 08, 2003 12:11


CARO GHEPPIO... STAVOLTA HAI FORATO E PUR' FORT'!!! ANCHE A MILANO E' MOLTO SENTITA LA FESTA DI S. AMBROGIO... CHE TI CREDI? VID' CA DDO' L' LEGHIST' SO' PROPRJ L' MERIDIONAL' COM A NUJ... :evil: E' UNO SCHIFO, MA E' LA REALTA'!!! X ME, STIAMO DANDO MOLTA IMPORTANZA A QUESTA COSA, X LA SITUAZIONE DI CONFLITTO CON LA SOCIETA' ATTUALE... MI SBAGLIERO'...??? AH, JII NON CRED'...

SEMPRE E SOLO FORZA BARI!!!
(SOLO LA MAGLIA!)
:smoke: :smoke: :smoke: MILANO BIANCOROSSA :smoke: :smoke: :smoke:
********** mbr@solobari.it **********


**MAT'ARRESE VATTENE DA BARI!!!**

****CACIOTTA, INZAGHI & GUIDO****
************* PRESENTI *************

Dread

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 19194
Iscritto il: lun gen 27, 2003 11:54
Località: Babylon
Highscores: 0

Messaggioda Dread » gio mag 08, 2003 12:13


MARCO... INCREDIBILE!!! ABBIAMO SCRITTO LA STESSA COSA NELLO STESSO MOMENTO...
COME VEDI GHEPPIO... NON SO' DITT' CAZZAT'...:wink:


SEMPRE E SOLO FORZA BARI!!!
(SOLO LA MAGLIA!)
:smoke: :smoke: :smoke: MILANO BIANCOROSSA :smoke: :smoke: :smoke:
********** mbr@solobari.it **********


**MAT'ARRESE VATTENE DA BARI!!!**

****CACIOTTA, INZAGHI & GUIDO****
************* PRESENTI *************

jerry

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 20347
Iscritto il: sab mar 29, 2003 0:35
Località: milano
Highscores: 8

Messaggioda jerry » gio mag 08, 2003 12:13


gheppio...forse nn 6 mai stato a milano in quei giorni....qui ci sono piu' di 3milioni di persone....e ci tengono quanto noi...mi sa' ke vi state arrampicando sugli specchi!
lo sparo adesso per metterti una volta per tutte. CLAUDIO . e mo sciat a scqua' o'v'rruzz sciaaat. l chok chok.

max's

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 2303
Iscritto il: lun gen 27, 2003 2:22
Località: terra di bari
Highscores: 0

Messaggioda max's » gio mag 08, 2003 12:17


da quello che so io e' successo a Padova un rinvio per la festa patronale.

Delirio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 3222
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:29
Località: Bari
Highscores: 0

Messaggioda Delirio » gio mag 08, 2003 12:33


No caro Jerry, qui nessuno si arrampica sugli specchi... E' evidente che quando una tifoseria viene stipendiata, non potrà mai parlare male della propria società e, soprattutto, non potrà ribellarsi alla decisione di far giocare il derby il giorno di Sant'Ambrogio...

SEMPRE E SOLO BARI!!!

Dread

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 19194
Iscritto il: lun gen 27, 2003 11:54
Località: Babylon
Highscores: 0

Messaggioda Dread » gio mag 08, 2003 12:35


CMQ, QUI LA RITERREBBERO...
UNA DOPPIA FESTA!!!

SEMPRE E SOLO FORZA BARI!!!
(SOLO LA MAGLIA!)
:smoke: :smoke: :smoke: MILANO BIANCOROSSA :smoke: :smoke: :smoke:
********** mbr@solobari.it **********


**MAT'ARRESE VATTENE DA BARI!!!**

****CACIOTTA, INZAGHI & GUIDO****
************* PRESENTI *************

jerry

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 20347
Iscritto il: sab mar 29, 2003 0:35
Località: milano
Highscores: 8

Messaggioda jerry » gio mag 08, 2003 12:42


caro gheppio....qui' viene fuori la tua inesperienza......ti consiglio di non toccare questi tast....sono come i boomerang......ti possono tornare indietro...con gli interessi........................
lo sparo adesso per metterti una volta per tutte. CLAUDIO . e mo sciat a scqua' o'v'rruzz sciaaat. l chok chok.

Delirio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 3222
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:29
Località: Bari
Highscores: 0

Messaggioda Delirio » gio mag 08, 2003 12:44


Sarà una doppia festa anche per noi, nonostante qualcuno di voi pensi il contrario... Ma noi andiamo avanti comunque, siamo usciti da un periodo nerissimo, oggi abbiamo di nuovo un club, stiamo provvedendo al materiale nuovo e di questo ne siamo orgogliosi... forza Ultras!!!

SEMPRE E SOLO BARI!!!

Valderrama

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 11407
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:26
Località: BIANCA
Highscores: 0

Messaggioda Valderrama » gio mag 08, 2003 12:49


PENSO KE CMQ SI STIA PARLANDO DI DUE COSE DIVERSE E CIOE'

1 LA POSSIBILITA' DI FARE QUALCOSA PER CERCARE DI SOTTOLINEARE ALCUNI ASPETTI FONDAMENTALI DELLA NOSTRA TIFOSERIA (AD ES IL RISPETTO PER LE TRADIZIONI LA CITTA' ........) E IL FATTO KE GLI ALTRI NN LO FACCIANO NN SIGNIFICA GRANKè PER COME LA VEDO IO!
OCCORRE PERO' STARE ATTENTI PERKè SE FATTA MALE COME COSA POTREBBE DIVENTARE UNA GRANDE PRESA PER I FONDELLI KE SI RITORCEREBBE CONTRO NN TANTO LA CITTA' MA GLI STESSI ULTRAS E TIFOSI DEL BARI PERKè TUTTI NOI SAPPIAMO KE VENERDI' BISOGNA VINCERE!!!
E SU QUESTO PUNTO CREDO SI SIA TUTTI D'ACCORDO KE NN è UNA COSA DA FAR PASSARE INOSSERVATA.

2 OGNI CITTA' HA LE SUE TRADIZIONI E LE SUE FESTE E SINCERAMENTE NN CREDO KE STIA A NOI STABILIRE KI è PIU' ATTACCATO ALLA PROPIA CULTURA O AL PROPIO SANTO SAREBBE COME CERCARE DI STABILIRE KI è PIU' BARESE QUI DENTRO!! UNA COSA INUTILE E ANTIPRODUTTIVA.

E POI GHEPPIO COME SPESSO CI HAI ESORTATO A FARE NOI NN DOBBIAMO MICA GUARDARE AGLI ALTRI PENSIAMO A NOI E ALLE COSE KE FACCIAMO E PERKè LE DOBBIAMO FARE DEGLI ALTRI NN VEDO COSA CE NE POSSA FREGARE!
GLI ULTRAS DEL MILAN O DELL' INTER NN SONO MICA MILANO COSI' COME GLI ULTRAS BARI NON SONO BARI SONO SOLO UNA COMPONENTE IMPORTANTE DELLA CITTA' A MIO PARERE !
E SE ALTRE TIFOSERIE SONO PAGATE E STIPENDIATE A NOI KE CE NE IMPORTA?? NN AVRANNO MAI IL MIO RISPETTO MA LA MIA DISCUSSIONE FINISCE LI' PERKè NN ACCETTO KE SI VENDA PER SOLDONI QUALCOSA KE è UN SENTIMENTO UNA FEDE E A QUESTO PUNTO UNA RELIGIONE PER BUONA PARTE DELLA GENTE KE POPOLA GLI STADI!
E' LA SOLITA STORIA POCHI MANGIANO E GLI ALTRI PAGANO!!

KE NESSUNO ME NE VOGLIA A MALE!

SOLO BARI!

KE NESSUNO MI ODI!
E d'un tratto capii che il pensare è per gli stupidi, mentre i cervelluti si affidano all'ispirazione.


Nel deserto umano in cui belano tante pecore, siate leoni. Forti come loro. Intrepidi come loro

Delirio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 3222
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:29
Località: Bari
Highscores: 0

Messaggioda Delirio » gio mag 08, 2003 12:52


Eh no caro mio, il periodo a cui ti riferisci sicuramente, non mi appartiene assolutamente, quindi non mi interessa e non ne parlo.. E non perchè non voglio farlo, ma semplicemente perchè è una cosa che non mi riguarda...

SEMPRE E SOLO BARI!!!

PrecedenteProssimo

Torna a LA BARI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: BariCatanzaro1972, biancorossoeavast, noffrin080, u' tt600 e 294 ospiti

cron