spacer
     

Giudicate gli Ultras Bari...

Parla in libertà di argomenti di carattere generale attinenti il Bari: partite, allenamenti, calciomercato. Prima di aprire un nuovo topic, controlla sempre se l'argomento è già stato trattato!

Moderatori: u'mang, Greem, Rosencratz, divin gallo, Soloesemprebari, Pino, il_colonnello, sirius

Dai un voto agli Ultras Bari...

1
2
3%
2
0
Nessun voto
3
0
Nessun voto
4
0
Nessun voto
5
3
4%
6
12
17%
7
11
16%
8
19
28%
9
4
6%
9
4
6%
10
14
20%
 
Voti totali : 69

IGOR2003

 
Messaggi: 4
Iscritto il: dom gen 26, 2003 21:40
Highscores: 0

Messaggioda IGOR2003 » sab mag 17, 2003 19:22


CIAO GHEPPIO..COME VA?.......INTERVENGO SUL FORUM SOLO PER RISPONDERTI...STASERA PER BARI TERNANA NON CI SARO'. HO DATO L'ABBONAMENTO AD UN AMICO. DEVO DIRE CHE L'ULTIMA PARTITA' DI VENERDI E' STATA OTTIMA SOTTO L'ASPETTO DEL TIFO......COMPATTO.....E DICIAMO FELICI DEL RISULTATO OTTENUTO.PER UN'ATTIMO MI SONO VENUTI IN MENTE I "VECCHI" TEMPI.....SAI CHE DURANTE L'ANNO MI SONO SCONTRATO CON TE E CON ALTRI DEL FORUM MA CREDO SEMPRE IN TERMINI (PIU' O MENO) CIVILI.....DEVO DIRTI CHE SINCERAMENTE NEL COMPLESSO GLI ULTRAS SI SONO COMPORTATI IN MANIERA "ESEMPLARE" E CORRETTA AIUTANDO LA SQUADRA A SALVARSI ...COME SI E' SEMPRE DETTO L'OBIETTIVO ERA QUELLO ED E' STATO ORA QUASI RAGGIUNTO.....L'UNICA COSA CHE HO SEMPRE CRITICATO ERA DI COMUNICARCI E RENDERCI PARTECIPI DELLE VOSTRE DECISIONI ED INIZIATIVE .....MA QUESTA E' ACQUA PASSAT.....ORA CHE CHE FARETE GHEPPIO?-----NE PARLAVO IN CHAT QUALCHE SERA FA CON RED.,....LA STAGIONE VOLGE AL TERMINE MA E' ORA CHE INIZIA LA SFIDA CONTRO IL MATARRESE...NON SE NE ANDRA', LO SO IO E LO SAI TU....SALVO MIRACOLI DI SAN NICOLA....MA NON VORREI SUBIRE "PASSIVAMENTE" L'ENNESIMA CAMPAGNA ACQUISTI "BARZELLETTA" (MATARRESE E' IN MESSICO E CILE PER ACQUISTI")...QUELO CHE SPERO, ORA, E CHE NON MOLLIATE .....E VISTO CHE ALLO STADIO NON VERREMO' PIU' IL FORUM RESTA VERAMENTE L'UNICO MEZZO PER AVERE NOTIZIE DA VOI IN PREVISIONE DELLA PROSSIMA STAGIONE......CON QUESTO TI SALUTO , RICONOSCENDOTI CHE I TUOI INTERVENTI "INVERNALI" SONO SEMPRE STATI LINEARI E COERENTI CON IL TUO ESSERE "ULTRAS".......ALDILA' DEI RISULTATI, DI MATARRESE,,,,,,,ONORE ALLA TUA INCROLLABILE FEDE..........COME DICEVA UNA VECCHIA SCIARPA DI QUALCHE ANNO FA CHE POCHI ANNO IN CURVA.........LA FEDE MORIRA' CON NOI.....UN SALUTO CORDIALE...........IGOR2003

IGOR2003

 
Messaggi: 4
Iscritto il: dom gen 26, 2003 21:40
Highscores: 0

Messaggioda IGOR2003 » dom mag 18, 2003 15:14


....abbiamo vinto.......SPERIAMO CHE L'EUFORIA NON CI FACCIA PERDERE LA RETTA VIA....

Delirio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 3222
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:29
Località: Bari
Highscores: 0

Messaggioda Delirio » dom mag 18, 2003 15:46


@odiolecce
Spero che tu non giudichi un'intera curva dal fatto o meno che ti rispondiamo sul forum.. Ho chiesto l'intervento di Alberto in quanto lui conosce sicuramente meglio la storia, visto che ha alle spalle più di vent'anni di curva... Spesso rispondere mi riesce difficile, visto che non passo molto tempo davanti al pc, e per questo motivo prediligo le domande brevi e non quelle discorsive e che richiedono molto più tempo per rispondere.. Non mi va di scrivere due cazzate giusto per accontentare qualcuno...
@dread73
A voi tutti assegno un bel 10!!!
@Gianca70
Cori più prolungati e meno battimani fanno rima con tifo inglese... Il nostro stampo è solo italiano, ritmo e battimani, torce e fumogeni...
@Stampo Italiano
Sicuramente la diserzione è stata una mazzata tremenda per gli Ultras e se si fosse continuaa anche quest'anno forse oggi gli U.C.N. non esisterebbero più... Quando le cose vanno bene è molto più facile fare un tifo alla grande, ma si giudica una tifoseria quando le cose non vanno bene e credo che questa dimostrazione l'abbiamo data alla grande... Non capisco cosa intenda tu sul fatto di avere più regole e dover rispettare maggiormante i capi...
@igor2003
Purtroppo (o per fortuna, dipende dai punti di vista) l'organo ufficiale degli U.C.N. non è questo sito (con tutto il rispetto) e ne consegue che ci sono determinate questioni che non possono, per forza di cose, essere affrontate su un forum che può essere letto da tutto il mondo. Quando ho potuto scrivere qualcosa di cui si era parlato al club, l'ho sempre fatto. Ci sono però alcuni argomenti che preferiamo non si divulghino e che comunque sono pubblici per chi viene al club, che resta il nostro unico punto d'incontro in cui si decidono tutte le azioni da intraprendere e l'unico posto in cui si è liberi di parlare e di avere risposte su qualsiasi argomento...

SEMPRE E SOLO BARI!!!

darionzolo

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 18357
Iscritto il: ven mag 09, 2003 17:28
Località: Via dei clacson impazziti
Highscores: 1

Messaggioda darionzolo » dom mag 18, 2003 17:03


SECONDO ME VOTO 8.L'UNICA COSA è CHE ANCORA NN SIAMO RIUSCITI A TROVARE IL METODO PER FAR CANTARE TUTTA LA CURVA NORD.PRIMA HO PROPOSTO ALL'ULTIMA PARTITA DI CAMPIONATO DI METTERE VARIE PERSONE DI COMPOTENZA IN TUTTI I PUNTI DELLA CURVA NORD COSI DA STIMOLARE QUELLI CHE STANNO SEMPRE SEDUTI A CANTARE CN NOI.....P.S. IO E I MIEI AMICI CI POSSIAMO OFFRIRE VOLONTARI ANCHE A DARE UNA PICCOLA MANO(PERCHE A 17 ANNI NN PENSO CHE RIUSCIREI A FARE QUESTO)

Linuccio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 9525
Iscritto il: sab gen 25, 2003 21:58
Località: CITTA' DI BARI- Japigia/zona "45"
Highscores: 0

Messaggioda Linuccio » dom mag 18, 2003 19:08


IO HO VOTATO 8--CONSIDERATO TUTTO,E' STARMERITATO---QUEST'ANNO POCHI MA BUONI,SOPRATTUTTO DAL PUNTO DI VISTA VOCALE.
CONSIDERATA LA VOGLIA DI FARE CHE C'E',PENSO CHE SI POTRA' SOLO MIGLIORARE.

IL MIO NON E' IL VOTO DI UN ULTRAS,PER TANTO SINCERO E' SUPER PARTES.

STATT BBUN GHEPPIO.
PLURIBANNATO ( IP COMPRESO )

Manzin

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 4200
Iscritto il: dom gen 26, 2003 15:16
Località: CROTONE
Highscores: 0

Messaggioda Manzin » dom mag 18, 2003 19:20


VOTO 8 PER LA VOCE,PER QUANTO RIGUARDA LA QUESTIONE PRETTAMENTE DI"MENTALITA" NON NE CONOSCO I PRINCIPI , IO SONO RIMASTA ALLA MENTALITA' ANNI 80, SENZA FARMENE UN VANTO,NON SO SE E' LA STESSA DI ORA MA NON PENSO.
NEGLI ANNI OTTANTA C'ERANO TANTE BANDIERE INGLESI SCIARPE DELLA LAZIO,ORA E' DIVERSO...........MENO MALE DICO IO,POTEVO NASCERE 10 PIU' TARDI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!COMPLIMENTI RAGAZZI
LOTTA CON ONORE PER IL SIMBOLO DEL CUORE LA GRINTA E' LA TUA FORZA BIANCOROSSO IL TUO COLORE

cana'

Avatar utente
Del Bari Seguace
Del Bari Seguace
 
Messaggi: 579
Iscritto il: lun mar 24, 2003 5:45
Highscores: 0

Messaggioda cana' » dom mag 18, 2003 19:27


sincere e pungenti le dichiarazioni di hells :p
Immagine

Innamorato della Bari

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1975
Iscritto il: mar apr 01, 2003 22:03
Località: Bari-japigia
Highscores: 0

ULTRAS

Messaggioda Innamorato della Bari » dom mag 18, 2003 21:21


GHEPPIO TRANQUILLO LA TUA FONTE DI MENTALITà ULTRAS....è INSUPERABILE!

Propilen

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1685
Iscritto il: sab gen 25, 2003 21:43
Località: BARI
Highscores: 0

Messaggioda Propilen » lun mag 19, 2003 1:32


Domanda per Gheppio: lo stampo inglese ricorda lo stampo inglese? Per quanto ne so io, lo stampo inglese è solo battimani e voci. Il ritmo è dettato solo dalle mani (niente tamburi). Quindi non ho capito cosa intendessi dire...

Risopatateecozze

Responsabile Photogallery
Responsabile Photogallery
 
Messaggi: 5186
Iscritto il: ven feb 28, 2003 18:03
Highscores: 0

Messaggioda Risopatateecozze » lun mag 19, 2003 8:57


@hell's
finalmente non sono daccordo con te :wink: del mio passato non rinnego nulla..non rinnego essermi identificato sotto lo striscione ultras(anche se non ne facevo parte) quando c'era la bandiera dell'union jack..non rinnego aver indossato una sciarpa degli eagles ai tempi del gemellaggio con i laziali.
Erano "altri tempi" nel senso letterale del termine non nel senso di paragone con oggi (peggiori o migliori).
@gheppio
voti non ne do'..ma mi siete piaciuti molto sia in casa che in trasferta, pochi o molti da un punto di vista vocale siete stati sublimi.Da un punto di vista di materiale hanno già detto gli altri..ma hai dato già la tua spiegazione del motivo di questa mancanza..ed è piu' che giustificabile.
L'unica preghiera che ti chiedo è di non tornare ai tempi della cooperativa..in quegli anni avevate perso molto della mia stima..sarò all'antica ma il mio pensiero sugli "ultras" in generale è quello di essere liberi da tutti e tutto..un abbraccio.

Valderrama

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 11407
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:26
Località: BIANCA
Highscores: 0

Messaggioda Valderrama » lun mag 19, 2003 12:27


ULTRAS LIBERI!
E d'un tratto capii che il pensare è per gli stupidi, mentre i cervelluti si affidano all'ispirazione.


Nel deserto umano in cui belano tante pecore, siate leoni. Forti come loro. Intrepidi come loro

u'BARe'FORT

Avatar utente
Del Bari Seguace
Del Bari Seguace
 
Messaggi: 625
Iscritto il: lun mag 12, 2003 19:18
Località: POLIGNANO A MARE-Terra di BARI
Highscores: 0

SIAMO I MILGLIORI!!

Messaggioda u'BARe'FORT » lun mag 19, 2003 12:41


COME c***o FATE A DARVI 7,8,6,...E QUALCHE b******o E' ANDATO ANCHE PIU' IN BASSO!!!!!!!
LA BARI SIAMO NOI
CON UN PRESIDENTE DEL GENERE,CON UNA SQUADRA DEL GENERE,CON DEGLI ALLENATORI DEL GENERE!!!!!
I RAGAZZI SONO STATI SEMPRE PRESENTI!!IO NON HO FATTO TANTE TRASFERTE E IN CASA HO SEGUITO QUANDO ERO GIU'!
MI SEMBRA UNA MANCANZA DI RISPETTO CRITICARE E NON DARE 10!!SPECIALMENTE DA PARTE DI CHI ALLO STADIO NON CI VA MAI E LE TRASFERTE NON SA COSA SONO!!!!!

GIREREMO LO STIVALE PER CANTARE BARI ALE'
SOLOBARI.IT

perchè perchè la domenica è il giorno del pallone,
ma da quando c'è questa televisione che confusione,
perchè? perchè? non si gioca la domenica alle tre...


ONORA LA TUA CITTA',DIFENDINE I COLORI

Manzin

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 4200
Iscritto il: dom gen 26, 2003 15:16
Località: CROTONE
Highscores: 0

Messaggioda Manzin » lun mag 19, 2003 12:46


x riso
LE SCIARPE DELLA LAZIO MI SONO STATE SEMPRE SUL c***o , LA ROTTURA DEL GEMELLAGGIO E' STATA PER ME UNA MANNA DAL CIELO.
PER QUANTO RIGUARDA LA BANDIERA INGLESE..........E' PIU' BELLA QUELLA TRICOLORE
LOTTA CON ONORE PER IL SIMBOLO DEL CUORE LA GRINTA E' LA TUA FORZA BIANCOROSSO IL TUO COLORE

Dread

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 19194
Iscritto il: lun gen 27, 2003 11:54
Località: Babylon
Highscores: 0

Messaggioda Dread » lun mag 19, 2003 12:53


u'BARe'FORT... NON T' SI' AG'TANN... CA T' FASC' MAL A LA SALUT'...
IO CREDO CHE SIAMO IN DEMOCRAZIA E OGNUNO PUO' RISPONDERE COME c***o CREDE... CHI HA MESSO VOTI BASSI AVRA' SCHERZATO, STAV' M'BRIAK... NON LO SO'... E PUR' C' FOSS'...??? QUESTO E' IL SITO DEI TIFOSI DELLA BARI... NON DEGLI U.C.N., O NON CRED' GHEPPIO???
QUINDI... NON SI' FACENN' V'LEN... :wink:


SEMPRE E SOLO FORZA BARI!!!
(SOLO LA MAGLIA!)
:smoke: :smoke: :smoke: MILANO BIANCOROSSA :smoke: :smoke: :smoke:
********** mbr@solobari.it **********


**MAT'ARRESE VATTENE DA BARI!!!**

****CACIOTTA, INZAGHI & GUIDO****
************* PRESENTI *************

Delirio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 3222
Iscritto il: dom gen 26, 2003 16:29
Località: Bari
Highscores: 0

Messaggioda Delirio » lun mag 19, 2003 16:23


Sicuramente si, questo è il sito dei tifosi del Bari e non quello ufficiale degli Ultras... Però è un metro di giudizio piuttosto interessante, visto che in tanti siete presenti in curva e tra gli utenti ci sono anche diverse persone che puntualmente seguono le trasferte.. Comunque ha ragione dread, i tono devono restare civili e ognuno può esprimere la propria. Mi piacerebbe però che si dia un significato al voto assegnato...

SEMPRE E SOLO BARI!!!

PrecedenteProssimo

Torna a LA BARI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 63 ospiti