Il weekend delle giovanili. Primavera e non solo: tutti i risultatiIl Bari ha pubblicato il consueto riepilogo sugli ultimi risultati maturati nel settore giovanile:
Pareggio di prestigio per le nostre ragazze Under 17 guidate da mister Carmela Anaclerio che fermano sull'1-1 la formazione partenopea nalla 2a giornata del Gruppo 4 della Fase Interregionale; sorridono anche le giovani Under 15, impatta l'Under 16 contro la Roma.
Campionato Nazionale 'Primavera 2' - 27a giornataCesena-Bari 4-0Sabato 20.04.24, C.S. 'A. Rognoni', Cesena
Campionato Nazionale A e B Under 17 - 25a giornataRiposa Bari Campionato Nazionale A e B Under 16 rec 25a giornataBari-Roma 1-1Marcatori: 16’pt Modugno (R) 15’st Scarano (B)
Bari (4-3-3): Armenise Emiliano (Casillo) Anaclerio (Novembrino) Dimonte Paparella Soldani Mundo (Basile Nesta) Padula Parisi Buonamico (Sivilli) Scarano (Falco)
A disp: Fiore Tartarone Positano Monopoli
All. G. Scalera
Roma (4-3-3): Marcaccini Patitucci (Tosti) Balestra (Maccaroni) Piermattei Basile Mutarelli Ximenez Fasanella (Gianmattei) Vella (Luzi) Teixeira Falcetta Modugno (Virgilio)
A disp: Sbaccanti Darboe Ienco Malafronte
All. M. Ciarelli
Arbitro: Sig. Valentini (Brindisi);
Assistenti: Sig. Bernardi (Molfetta) e Sig. Ungaro (Molfetta)
Ammoniti: Mundo (B) Casillo (B) Balestra (R)
C.S. 'A. Antonucci', Bitetto (BA) , 12°C, nuvoloso; discreta cornice di pubblico
Campionato Nazionale A e B Under 15 26a giornataFrosinone-Bari 4-2Marcatori: 10'pt Casagrande (F) 17’pt e 3'st De Ruvo (B), 19'pt e 39'pt Esposito (F), 32’st Caschera (F)
Frosinone (4-3-3): Rosa Iacobelli (Di Giuseppe) Obeid (Trulli) Riggi Galimberti (Valentino) Frani Ionita (Bonanno) Esposito (Caschera) Carbone (Morici) Taddei Casagrande
A disp: Scordari Ricci De Angelis
All. O. Da Rosa
Bari (4-3-3): Cipolla (Loiacono) Maurogiovanni (Picciotti) Valoroso (Cassandro) Amorisco Napoleone (Silvestri) Sangio (Errico) Santanelli Pietraniello (Torchetti) De Ruvo Di Molfetta (Benefico) Illuzzi
A disp: Dellino Calculli
All. M. Anaclerio
Arbitro: Sig. Marini (Cassino);
Assistenti: Sig. Pioli (Latina) e Sig. Symonets (Tivoli)
Ammoniti: Obeid (F) Illuzzi (B)
Stadio Comunale 'L. Meroni', Ripi (FR), 12°C, nuvoloso; buona cornice di pubblico
Campionato Under 17 Women - Fase InterregionaleNapoli Femminile-Bari 1-1Marcatrice Bari: Latorre
Domenica 21.04.24, Stadio Comunale 'G. Piccolo', Cercola (NA)
FASE INTERREGIONALEGruppo 1 (comitato pilota Piemonte): Genoa; Sampdoria; Juventus; Torino; Bulè Bellinzago; Rhodense; Como Women; Como 1907.
Gruppo 2 (comitato pilota Lombardia): Inter; Milan; Lecco; Atalanta; Monza; Club Erbusco; Womens Hellas Verona; Atletico Uri.
Gruppo 3 (comitato pilota Emilia-Romagna): Bologna; Fiorentina; Sassuolo; Parma; Cremonese; Arezzo; San Marino Academy; Recanatese.
Gruppo 4 (comitato pilota Puglia): Roma; Lazio Women; Napoli Femminile; Pomigliano; Roma Calcio Femminile; Bari; Palermo; Cosenza.
QUARTI DI FINALE (and. 2 giugno; rit. 09 giugno)1) 2a gruppo 2 vs 1a girone 1
2) 2a girone 1 vs 1a girone 2
3) 2a girone 4 vs 1a girone 3
4) 2a girone 3 vs 1 girone 4
Campionato Under 15 WomenBari-Pink Sport Time 6-1Marcatrici Bari: Ventola (2), Trisolini, Guadagno, Palumbo, Pinto
Domenica 21.04.24, C.S. 'Principe di Piemonte', Triggiano (BA)
https://www.tuttobari.com/giovanili/il-weekend-delle-giovanili-primavera-e-non-solo-tutti-i-risultati-120090