spacer
     

MAGICI RAGAZZI

Parla in libertà di argomenti di carattere generale attinenti il Bari: partite, allenamenti, calciomercato. Prima di aprire un nuovo topic, controlla sempre se l'argomento è già stato trattato!

Moderatori: sirius, Rosencratz, Pino, Soloesemprebari, divin gallo

mutu

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 21018
Iscritto il: dom gen 26, 2003 23:08
Località: Republic of Cismele
Highscores: 1

Re: MAGICI RAGAZZI

Messaggioda mutu » lun feb 23, 2004 11:15


Per chi l'avesse dimenticato, cuorebiancorsso ha scritto un messaggio che non riguarda arbitro o gol sbagliati, ma:


cuorebiancorsso ha scritto:Messaggio inviatomi da mio fratello:

"Perdiamo 0 - 2, l'arbitro contro, piove a zffunn e siamo in dieci uomini da un 'ora.
Ma la curva, quella che conta , continua a cantare ..."

GRANDISSIMI


E a questo voglio rispondere: ti ha detto bene tuo fratello, grandissimi ieri. Questa è la curva che vogliamo, voce e cuore per 90 minuti.
PEOPLE = SHIT
Here is my new address, 6 6 4 oh... I forget

cuorebiancorsso

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1122
Iscritto il: mer set 24, 2003 11:57
Località: Roma
Highscores: 0

Messaggioda cuorebiancorsso » lun feb 23, 2004 12:18


Finalmente qualcuno che ha capito perfettamente il mio msg ...
é proprio vero Mutu tifoso indomito!
Non sono d'accordo con te
ma darei la vita per farti esprimere la tua opinione

mutu

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 21018
Iscritto il: dom gen 26, 2003 23:08
Località: Republic of Cismele
Highscores: 1

Messaggioda mutu » lun feb 23, 2004 12:20


Grazie biacorsso, onore a tuo fratello che ti aggiorna a tanti km di distanza. Onore a LinoRiso che porteremo sempre nel nostro cuore, leader indiscusso della mia fede.
PEOPLE = SHIT
Here is my new address, 6 6 4 oh... I forget

max's

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 2303
Iscritto il: lun gen 27, 2003 2:22
Località: terra di bari
Highscores: 0

Re: MAGICI RAGAZZI

Messaggioda max's » lun feb 23, 2004 12:46


mutu ha scritto:Per chi l'avesse dimenticato, cuorebiancorsso ha scritto un messaggio che non riguarda arbitro o gol sbagliati, ma:


cuorebiancorsso ha scritto:Messaggio inviatomi da mio fratello:

"Perdiamo 0 - 2, l'arbitro contro, piove a zffunn e siamo in dieci uomini da un 'ora.
Ma la curva, quella che conta , continua a cantare ..."

GRANDISSIMI


scusate la mia intromissione non lo faccio piu'.
Avete rotto le palle nel parlare di arbitri,mercenari,ed esaltazione dei gioccatori.
Questo messaggio la dice tutta,rispettiamo il messaggio e non infagate uno dei piu' bei post mai fatti fino adesso.
prima di tutto il bene della curvae' stato sempre il mio primo pensiero,dopo tutto il resto.
Ritorno nel mio anonimato.
Grazie cuorebiancorosso.

sgozzaconigli

Del Bari Seguace
Del Bari Seguace
 
Messaggi: 839
Iscritto il: lun gen 27, 2003 16:14
Highscores: 0

Messaggioda sgozzaconigli » lun feb 23, 2004 12:48


ideal74 ha scritto:L'ARBITRO CI HA DANNEGGIATI!!
DALL'EPISODIO DI ANACLERIO -IL RIGORE POTEVA BENISSIMO STARCI, CONSIDERATO KE LA SPINTA, SE PURE LEGGERA, SIGNIFICA "DANNO PROCURATO" E INVECE CI SIAMO RITROVATI ADDIRITTURA IN 10...- A MOLTI ALTRI KE COMUNQUE CONDIZIONANO UNA PARTITA.
TANTI FALLI IGNORATI A CENTROCAMPO, E TANTA "TOLLERANZA" PER I PERDITEMPO VERONESI.
INOLTRE, VORREI SOTTOLINEARE KE NEL PRIMO TEMPO HA ASSEGNATO DUE MINUTI DI RECUPERO,PER MAGIA NON LI HA FATTI GIOCARE E NON CI HA FATTO BATTERE IL CALCIO D'ANGOLO.
QUESTO, GIUSTO PER CITARE UNO DEI TANTI EPISODI "MINORI".
E NON MI SI VENGA A DIRE DELLA PUNIZIONE A DUE KE POTEVA NON ESSERCI, TANTO L'HA FATTA BATTERE TRE METRI DIETRO E CON UNA BARRIERA A QUATTRO METRI, TANTO KE NON SIAMO RIUSCITI NEANKE A CONCLUDERE.
QUANDO SI SBAGLIA TANTO, E SEMPRE IN UN SENSO -COME SUCCESSE PER INTER-JUVENTUS DI COPPA ITALIA, PER INTENDERCI- NON CI RIESCO A DIRE KE L'ARBITRO NON C'ENTRA.
PROPRIO NON CI RIESCO.
KE POI LA NOSTRA SQUADRA ABBIA DEI PROBLEMI, KE POI FALLIAMO GOL COSì CLAMOROSI KE, SE SBAGLIATI DA SPINESI, AVREBBERO FATTO SCRIVERE "MERCENARIO PEZZO DI m****" UN MILIONE DI VOLTE, E' UN ALTRO DISCORSO, KE NON PUO' PERO' CANCELLARE UNA DIREZIONE DI GARA A SENSO UNICO KE HA CONDIZIONATO IL RISULTATO FINALE.


come al solito hai fotografato perfettamente la situazione!!!!
vorrei aggiungere che ieri ho visto un buon Mora,che ormai da diverse partite sta rendendo abbastanza bene,un ottimo affiatamento delle due punte e un Doudou che ormai è diventato una sicurezza!!!!
La cosa che mi incoraggia di più,è che comunque produciamo un buon numero di palle gol nitide,che prima col Tardelli ce le sognavamo...non ci resta che sperare fino all'ultimo....

mutu

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 21018
Iscritto il: dom gen 26, 2003 23:08
Località: Republic of Cismele
Highscores: 1

Messaggioda mutu » lun feb 23, 2004 12:51


Max ritorna...... la mi permalosità verso di te sta subendo una crescita più che esponenziale
PEOPLE = SHIT
Here is my new address, 6 6 4 oh... I forget

cuorebiancorsso

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1122
Iscritto il: mer set 24, 2003 11:57
Località: Roma
Highscores: 0

Messaggioda cuorebiancorsso » lun feb 23, 2004 12:56


Grazie a te Max di aver capito il senso del mio msg, come mutu e riso.

... Torna tra noi ...
torna tra noi ...
torna tra noi torna tra noi
o Max ... dai torna tra noi ...
Non sono d'accordo con te
ma darei la vita per farti esprimere la tua opinione

Red

Avatar utente
Amministratore
Amministratore
 
Messaggi: 8293
Iscritto il: gio gen 23, 2003 1:33
Località: IX-VIII-MMIII
Highscores: 0

Messaggioda Red » lun feb 23, 2004 13:16


Da Lille a Bari sotto la stessa bandiera con la stessa fede nel cuore. Questo è lo spirito che può farci sopportare le giornate poco felici. Saluti a te e ad Edi ;)
Più d'uno agitando la frusta pensa di essere un direttore d'orchestra! (Stanislaw Jerzy Lec)

cuorebiancorsso

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1122
Iscritto il: mer set 24, 2003 11:57
Località: Roma
Highscores: 0

Messaggioda cuorebiancorsso » lun feb 23, 2004 15:11


Salut monsieur Red!
Colgo l'occasione per informarvi, anche se non so se c'é qualcuno a cui possa interessare, che il 6 aprile ritorno definitivamente in patria. Giusto in tempo per Bari-Salernitana; Pescara-Bari e tanta e tante altre
Ritrovero il mio amore per non lasciarlo MAI PIU!
Non sono d'accordo con te
ma darei la vita per farti esprimere la tua opinione

esorciccio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 7061
Iscritto il: sab gen 25, 2003 21:48
Località: Nella Terra di Mezzo fra Noja e Torre a Mare
Highscores: 0

Messaggioda esorciccio » lun feb 23, 2004 15:20


ideal74 ha scritto:L'ARBITRO CI HA DANNEGGIATI!!
DALL'EPISODIO DI ANACLERIO -IL RIGORE POTEVA BENISSIMO STARCI, CONSIDERATO KE LA SPINTA, SE PURE LEGGERA, SIGNIFICA "DANNO PROCURATO" E INVECE CI SIAMO RITROVATI ADDIRITTURA IN 10...- A MOLTI ALTRI KE COMUNQUE CONDIZIONANO UNA PARTITA.
TANTI FALLI IGNORATI A CENTROCAMPO, E TANTA "TOLLERANZA" PER I PERDITEMPO VERONESI.

d'accordo che l'espulsione era esagerata (come ho detto in altri post) e d'accordo anche sui perditempo veronesi (anche se li la colpa è del guardalinee c******e che ha alzato la bandierina per segnalare il cambio quando ancora doveva essere consegnato il foglio al quarto uomo), non sono assolutamente d'accordo nel dire che l'arbitro ci ha danneggiati...leggete (così come ho segnalato anche in altri post) il commento sull'arbitro che ha fatto la gazzetta del mezzogiorno (giornale di bari, non di verona) dove dice in sintesi che l'arbitro era un c******e, che ha fatto una marea di cazzate e che la maggior parte delle sue cazzate le ha fatte a nostro favore...
ideal74 ha scritto:INOLTRE, VORREI SOTTOLINEARE KE NEL PRIMO TEMPO HA ASSEGNATO DUE MINUTI DI RECUPERO,PER MAGIA NON LI HA FATTI GIOCARE E NON CI HA FATTO BATTERE IL CALCIO D'ANGOLO.

non avevo il cronometro quindi nn posso controbattere alla tua accusa riguardo i 2' di recupero non giocati, ma posso dirti che l'unica "deroga" che il regolamento ammette riguardo al fatto di andare oltre il tempo di recupero segnalato è per i calci di rigore....per calci d'angolo, punizioni dal limite ecc. ecc...si fischia la fine e basta chi se ne frega del resto...
ideal74 ha scritto:QUESTO, GIUSTO PER CITARE UNO DEI TANTI EPISODI "MINORI".
E NON MI SI VENGA A DIRE DELLA PUNIZIONE A DUE KE POTEVA NON ESSERCI, TANTO L'HA FATTA BATTERE TRE METRI DIETRO E CON UNA BARRIERA A QUATTRO METRI, TANTO KE NON SIAMO RIUSCITI NEANKE A CONCLUDERE.
QUANDO SI SBAGLIA TANTO, E SEMPRE IN UN SENSO -COME SUCCESSE PER INTER-JUVENTUS DI COPPA ITALIA, PER INTENDERCI- NON CI RIESCO A DIRE KE L'ARBITRO NON C'ENTRA.
PROPRIO NON CI RIESCO.

io ero con un ottima prospettiva rispetto al punto in cui è stato fischiato il fallo...e, tanto per dirtene una, sono stati i giocatori del bari a mettere li il pallone....e sono stati cretini a metterci 2 ore tra il 1° tocco del pallone e il tiro in porta tant'è che la barriera ovviamente l'ha respinto...arbitraggio a senso unico? ribadisco...leggiti la gazzetta del meggiogiorno
ideal74 ha scritto:KE NON PUO' PERO' CANCELLARE UNA DIREZIONE DI GARA A SENSO UNICO KE HA CONDIZIONATO IL RISULTATO FINALE.

una direzione di gara che ha sicuramente condizionato il risultato visto la coglionaggine dell'arbitro, ma che proprio a causa della coglionaggine di quest'ultimo non è stata a senso unico assolutamente

ideal74

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 5687
Iscritto il: mar mar 11, 2003 21:01
Highscores: 0

Messaggioda ideal74 » lun feb 23, 2004 17:52


-IL RIGORE SECONDO ME C'ERA
-L'ESPULSIONE, DI CONSEGUENZA, NO
-IL CALCIO D'ANGOLO DAL QUALE E' SCATURITO IL PRIMO GOL, SEMBRAVA NON ESSERCI
-IL CALCIO D'ANGOLO NON FATTO BATTERE, DOVEVA ESSERE CALCIATO PERKE', COME DETTO A "TUTTO IL CALCIO" (UN MIO AMICO AVEVA LA RADIO)SI ERA SOLO AL 46°
-DUE PUNIZIONI AI 16 METRI NEGATE A MOTTA E BRUNO HANNO FATTO ESCLAMARE, AL RADIOCRONISTA DI "TUTTO IL CALCIO": FORSE MAZZOLENI PENSA KE SIANO TUTTI SIMULATORI, I GIOCATORI DEL BARI......!!!
-LA BARRIERA ERA VICINISSIMA, QUANDO ABBIAMO CALCIATO LA PUNIZIONE A DUE (KE TRA L'ALTRO C'ERA PRIMA, E NON NELL'OCCASIONE IN CUI E' STATA DATA), NON CERTO A 9 METRI, TANTO KE AVEVAMO PREVISTO, IO E I MIEI AMICI, KE NON SAREMMO NEANKE RIUSCITI A CALCIARE
-L'AMMONIZIONE AL DIFFIDATO DOUDOU MI FA PENSARE.......

SAI SECONDO ME PERO' QUAL E' IL PROBLEMA? KE MOLTI SI FANNO INGANNARE DAI MOLTI FISKI A NOSTRO FAVORE, ALCUNI ANKE INVENTATI.
C'ERANO, CI SONO STATI, MA IN MEZZO AL CAMPO, O NELLA NOSTRA TREQUARTI, QUANDO CIOE' NON RISULTAVANO ASSOLUTAMENTE DECISIVI E QUANDO LA FRITTATA (RIGORE-ESPULSIONE, GOL SCALIGERI ECC) ERA FATTA.
QUESTO NON SIGNIFICA SBAGLIARE NEI DUE SENSI, SIGNIFICA PRENDERTI ULTERIORMENTE IN GIRO E METTERTI A TACERE CON CONTENTINI A 70 METRI DALLA PORTA AVVERSARIA.

esorciccio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 7061
Iscritto il: sab gen 25, 2003 21:48
Località: Nella Terra di Mezzo fra Noja e Torre a Mare
Highscores: 0

Messaggioda esorciccio » lun feb 23, 2004 18:42


ideal74 ha scritto:-SAI SECONDO ME PERO' QUAL E' IL PROBLEMA? KE MOLTI SI FANNO INGANNARE DAI MOLTI FISKI A NOSTRO FAVORE, ALCUNI ANKE INVENTATI.

il vero problema, secondo me, è che molti anche a mente fredda non riescono ad essere obiettivi....

ideal74

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 5687
Iscritto il: mar mar 11, 2003 21:01
Highscores: 0

Messaggioda ideal74 » lun feb 23, 2004 18:45


LO SO.
SONO QUELLI KE DIFENDONO A SPADA TRATTA GLI ARBITRI...
DEL RESTO PAIRETTO E BERGAMO DISSERO KE INTER-JUVENTUS DI COPPA ITALIA FU ARBITRATA IN MODO "ECCELLENTE"

esorciccio

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 7061
Iscritto il: sab gen 25, 2003 21:48
Località: Nella Terra di Mezzo fra Noja e Torre a Mare
Highscores: 0

Messaggioda esorciccio » lun feb 23, 2004 18:50


ideal74 ha scritto:LO SO.
SONO QUELLI KE DIFENDONO A SPADA TRATTA GLI ARBITRI...

anche tu forse non leggi bene i miei post in cui dico che mazzoleni ieri ha fatto il c******e....

ideal74

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 5687
Iscritto il: mar mar 11, 2003 21:01
Highscores: 0

Messaggioda ideal74 » lun feb 23, 2004 22:23


LI LEGGO
MA E' PROPRIO SU QUESTO KE NON SONO D'ACCORDO: UNO FA IL c******e SE SBAGLIA IN ENTRAMBI I SENSI.
METTI, INVECE, SULLA BILANCIA GLI ERRORI DI MAZZOLENI: PESANTISSIMI E DECISIVI QUELLI CONTRO IL BARI, LEGGERI E INUTILI -ALCUNE PUNIZIONI A CENTROCAMPO- QUELLI A SFAVORE DEL VERONA.

Precedente

Torna a LA BARI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: 2 mag 1982 - 32a giornata, Beniaminus de Tudela, Gianca 70, lacrimeamare, murgianobiancorosso, Quitred e 303 ospiti