spacer
     

CATANIA,GAUCCI,E IL NON SAPER PERDERE!!!

In questa sezione diamo libero spazio alla fantasia ed alle curiosità di tutti i fratelli biancorossi.

Moderatori: sirius, Pino, divin gallo

Igor Protti

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 15466
Iscritto il: gio feb 20, 2003 18:24
Località: TI DEVI SPAVENTAREEEEEEEEE!!!!!!!
Highscores: 0

CATANIA,GAUCCI,E IL NON SAPER PERDERE!!!

Messaggioda Igor Protti » ven lug 18, 2003 11:21


è BRUTTO COME GENTE CHE VIVE IL CALCIO OGNI GIORNO TRASMETTI SEGNALI DI ODIO AI TIFOSI!!!

GAUCCI,MOGGI,SENSI,MORATTI,CECCHI GORI,GENTE CHE CON IL SUO DIRE TRASMETTE AI TIFOSI L'ODIO VERSO ALTRI,ODIO CHE POI SFOCIA NELLA VIOLENZA,LE DOMENICHE QUANDO SI ASSISTONO LE PARTITE!!!

QUANDO DA PICCOLO GIOCAVO A CALCIO I MIEI MISTER MI HANNO SEMPRE INSEGNATO LA CULTURA DELLA SCONFITTA,PERDERE NON è LA FINE DEL MONDO,ANZI è UN BUON PUNTO PER RICOMINCIARE,PER EVITARE ERRORI FATTI,PERCHE' SE IL CATANIA è RETROCESSO NON E MICA COLPA DELLA FIGC,O DELLA CAF,O DEGLI STRACAZZI LORO,è SICURAMENTE COLPA DI UN MISTER CHE NON RIESCE A METTERE IN CAMPO 11 LOTTATORI,DI UN PRESIDENTE CHE HA FATTO MALE I CONTI,DI GIOCATORI POCO ATTACCATI ALLA MAGLIA,O TROPPO CESSI!!!

IL NON ACCETTARE LA SCONFITTA DIMOSTRA COME LA GENTE SIA PERDENTE GIA' DALL'INIZIO,DIMOSTRA COME IL CATANIA E GAUCCI FANNO DI TUTTO PER EVITARE LA FIGURA DI m**** DELLA RETROCESSIONE(FIGURA DI m**** CHE ALL'INIZIO NON ERA CONTEMPLATA,IN QUANTO IL CATANIA PARTIVA PER FARE UN CAMPIONATO DA MEDIO-ALTA CLASSIFICA)!!!

ALLORA FACCIANO IN MODO DI ABBASSARE LA CRESTA(PERCHE'QUALCHE m****e TIPO MOGGI AVRA' SICURAMENTE DATO FIATO A GAUCCI),DI ACCETTARE LA SCONFITTA,E DI RICOMINCIARE DALLA C,CERCANDO IN UNA STAGIONE DI RISALIRE SENZA DARE TROPPE DELUSIONI AI TIFOSI!!!

SI PARLA DI MARCIA SU ROMA DEI TIFOSI CATANESI,SEC. ME FAREBBERO BENE A FARE UNA MARCIA SOTTO CASA DI GAUCCI CHE HA ALLESTITO UNA SQUADRA DI PERDENTI,DI m****!!!!

FACCIANO TUTTI LE PERSONE SERIE,E BASTA CON QUESTE BUFFONATE,PERCHE' GIA' STIAMO FACENDO RIDERE TUTTO IL MONDO,SIAMO ARRIVATI A 10 GIORNI DALLA STESURA DEI CALENDARI,E NON SI SA ANCORA QUANTE SQUADRE PARTECIPERANNO AL CAMPIONATO DI B!!!!!

FATE SCHIFO!!!!
BASTA!!!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
#SSM originals

AKTARUS

Avatar utente
Biancorosso
Biancorosso
 
Messaggi: 489
Iscritto il: mer lug 16, 2003 14:28
Località: Andalucia Occidental
Highscores: 0

Messaggioda AKTARUS » ven lug 18, 2003 12:03


Caro igor
permettimi di sottolineare qualche punto: c'è sicuramente una cattiva gestione di Gaucci, poichè i presidenti-padroni-tecnici non hanno mai fatto bene al calcio, se non altro per la loro incompetenza calcistica, e la loro proverbiale lunaticità .
Il catania a mio parere non aveva una squadra così messa male, insomma oliveira qualcosa avanti dovrebbe garantire, il problema è che quando si fanno tanti cambi tecnici, la squadra se ne va a p*****e.
comunque c'è di fondo un obbiettiva confusione di competenze in materia sportiva dei vari organi : il tar, la figc, il coni etc. Il problema è che adesso se si riammette il Catania in b, ci sarà un precedente, che a livello legale potrebbe avvallare possibili ricorsi futuri di altre squadre, infatti già da adesso cosenza e salernitana hanno fatto ricorso.
Forse il Catania non merita la B sportivamente, (anche se il caso del giocatore che ha scontato la squalifica in 1 altra categoria è dubbio ...vedi cosa fa l'ambiguità nelle norme sportive??), però dato che qualcuno si è sbagliato in alto loco, o ha fatto confusione ...perchè dovrebbe pagare il catania adesso? LA marcia su roma dei catanesi...amen per loro, ci sta, però ripeto, chi sbaglia paga.., e Carraro x quanto mi riguarda è un incompetente che dovrebbe dimettersi, ti ricordo che mentre la nazionale era in corea, lui era a Roma a giocare a golf (....l'murt ka teeen ) lasciandoci in balìa di ciò che sappiamo.
Che il catania resti in b...per me va bene, almeno si sveglieranno un pò in tutti gli organi....poichè stiamo diventando la barzelletta d'europa!!!!!

P:S: :idea: potrebbe essere una buona idea quella di marciare a casa di Gaucci se applicata dai baresi a casa di matarrese ( non so se sia stata già fatta ) vediamo se si sveglia anche lui..no??

un saluto
aktarus, ultras monopoli :mrgreen:

Rips

Avatar utente
Amministratore
Amministratore
 
Messaggi: 29351
Iscritto il: gio gen 23, 2003 1:38
Località: Bari
Highscores: 45

Messaggioda Rips » ven lug 18, 2003 12:59


Igor una volta tanto hai detto una cosa buona! :D

Nessuno sa più perdere. Arrivi secondo? Sei un cazzone e un perdente (magari arrivi secondo per un punto).

L'idea di SPORT è quanto di più lontano ci possa essere dal calcio moderno... il quale detto sinceramente MI FA SEMPRE PIU' SCHIFO.

Non mi stancherò mai di ripeterlo.. hanno rovinato tutto i soldi... che possano fallire tutti, Moratti, Galliani, Sensi,... tutti come Cecchi Gori.

Forse allora tornerà ad essere uno sport, ora è solo un business, uno schifoso business.
AMMINISTRATORE http://www.solobari.it

"Etiamsi omnes, ego non" (e se pur tutti, io no)
(Matteo (26,33) - Clemens August von Galen)

Propilen

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1685
Iscritto il: sab gen 25, 2003 21:43
Località: BARI
Highscores: 0

Messaggioda Propilen » ven lug 18, 2003 15:28


Igor hai il mio appoggio! Io da tifoso, mi vergognerei di salvarmi grazie alla burocrazia! Sì ALLE VITTORIE SUL CAMPO!

Igor Protti

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 15466
Iscritto il: gio feb 20, 2003 18:24
Località: TI DEVI SPAVENTAREEEEEEEEE!!!!!!!
Highscores: 0

Messaggioda Igor Protti » ven lug 18, 2003 15:52


Non mi stancherò mai di ripeterlo.. hanno rovinato tutto i soldi... che possano fallire tutti, Moratti, Galliani, Sensi,... tutti come Cecchi Gori.

Forse allora tornerà ad essere uno sport, ora è solo un business, uno schifoso business.


BRAVA!!!
#SSM originals

Igor Protti

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 15466
Iscritto il: gio feb 20, 2003 18:24
Località: TI DEVI SPAVENTAREEEEEEEEE!!!!!!!
Highscores: 0

Messaggioda Igor Protti » ven lug 18, 2003 16:01


Il catania a mio parere non aveva una squadra così messa male, insomma oliveira qualcosa avanti dovrebbe garantire, il problema è che quando si fanno tanti cambi tecnici, la squadra se ne va a p*****e.


APPUNTO PER QUELLO TI DICO AKTARUS,SEI PARTITO CON IL FAVORE DEI PRONOSTICI PERCHE' AVEVI GENTE COME OLIVEIRA,HAI FATTO MALE I CALCOLI E SEI RETROCESSO,EVIDENTEMENTE GENTE COME OLIVEIRA SE NE SBATTE DI CATANIA,E STA LI SOLO PER I SOLDI(VEDI MORATTI CHE OGNI ANNO SPENDE DECINE DI MILIONI DI EURO,E OGNI ANNO SE LA PRENDE IN CULO,PUO' SBAGLIARE MORATTI NON PUO' SABAGLIARE UN GAUCCI!?!?!)!!!

L'ALLENATORE O GLI ALLENATORI NON HANNO SAPUTO TRASMETTERE QUELLA GRINTA NECESSARIA AI GIOCATORI DICIAMO BUONI,NOI A BARI ABBIAMO VISSUTO LA STESSA SITUAZIONE PER 3 ANNI,ALLENATORI CON POCHE PALLE SOTTO,A MILANO CUPER HA PROBLEMI,E CON 11 SUPER CAMPIONI NON RIESCE A VINCERE UN CAMPIONATO DI m****,CAPELLO HA RISCHIATO LA RETROCESSIONE CON UNA ROMA FORMATA DA GENTE FORTE,E L'ALLENATORE DEL CATANIA NON PUO' ESSER UN PIRLA?!?!?!

ACCETTA IN SILENZIO,E PREOCCUPATI DEI TIFOSI CHE HAI DELUSO,PREOCCUPATI A FARE UNA SQUDRA COME SI DEVE,E NON PENSARE ALLE CAZZATE!!!


SE IL BARI QUEST'ANNO RETROCEDEVA NOI TIFOSI CON CHI CE LA SAREMMO PRESA???

VE LO DICO IO:CON MATARRA, I MERCENARI,E TARDELLI,NON SAREMMO ANDATI A PIANGERE A ROMA ALLA RICERCA DI UNA GIUSTIZIA SPORTIVA CHE TU STESSO HAI VIOLATO!!!

O NON CRED'?????
#SSM originals

Dread

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 19194
Iscritto il: lun gen 27, 2003 11:54
Località: Babylon
Highscores: 0

Messaggioda Dread » ven lug 18, 2003 16:04


CATANIA...
CATANIA...
VAF-FAN-CULO!!! :twisted:

SEMPRE E SOLO FORZA BARI!!!
(SOLO LA MAGLIA!)
:smoke: :smoke: :smoke: MILANO BIANCOROSSA :smoke: :smoke: :smoke:
********** mbr@solobari.it **********


**MAT'ARRESE VATTENE DA BARI!!!**

****CACIOTTA, INZAGHI & GUIDO****
************* PRESENTI *************

AKTARUS

Avatar utente
Biancorosso
Biancorosso
 
Messaggi: 489
Iscritto il: mer lug 16, 2003 14:28
Località: Andalucia Occidental
Highscores: 0

Messaggioda AKTARUS » ven lug 18, 2003 16:25


sono d'accordo igor, ma devi ammettere che abbiamo un vuoto a livello di giurisdizionalità sportiva....nei regolamenti!!!
tu vuoi vedere che se non si regolano le norme ci sarà un altro caso catania L'ANNO PROSSIMO?
insomma c' centr u tar con il campionato di serie b? DEVE AVERE POTERI IN MATERIA SPORTIVA QUESTO ORGANISMO ???, PERCHÈ SE È COSÌ È CHIARO CHE OGNI TAR FAVORIRÀ LA SQUADRA DELLA SUA PROVINCIA., MÒ PURE IL TAR DI GENOVA AD ESEMPIO FA RICORSO E IL GENOA È IN B, SI BLOCCANO LE RETROCESSIONI..IMMAGINI?
ED È GIUSTO CHE SI BLOCCHINO LE RETROCESSIONI QUEST'ANNO? CHI HA PERSO SUL CAMPO DEVE RETROCEDERE E BASTA.
STIAMO DICENDO LA STESA COSA....MA A ME DA FASTIDIO CHE CI SIA UNA BUROCRAZIA , ANCHE POLITICA CHE VIOLI I DIRITTI SPORTIVI.
RIPETO SE IN FEDERAZIONE NON HANNO SAPUTO GESTIRE IL CASO, CHE SE LA PRENDANO IN CULO LORO, NON LE SQUADRE O I TIFOSI, CHE SONO SEMPRE + ALLA MERCÈ DEI PRESIDENTI c******i E DI UNA FEDERAZIONE INCAPACE DI ORGANIZZARE UN REGOLAMENTO.
E COMUNQUE LA SQUADRA SI CHIAMA CATANIA, MA POTEVA ESSERE BARI, O CHICHESSIA.....MENTRE SE FOSSE SUCCESSO AD UNA SQUADRA POTENTE ED IMPORTANTE ( ANCHE IL NAPOLI AD ESEMPIO), NON SAREBBE SORTO IL CASO, AVREBBE VINTO IL RICORSO E BASTA...COME SEMPRE..!!!
COMUNQUE NON TEMERE I PRESIDENTI COME QUESTI NON ARRIVANO A NULLA CREDIMI, INFATI VEDI MORATTI, GAUCCI, CECCHI GORI, ZAMPARINI,ETC
ANCH'IO DICO NO AL CALCIO MODERNO !!
CIAO
AKTARUS

Igor Protti

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 15466
Iscritto il: gio feb 20, 2003 18:24
Località: TI DEVI SPAVENTAREEEEEEEEE!!!!!!!
Highscores: 0

Messaggioda Igor Protti » ven lug 18, 2003 16:48


E NO AKTARUS TI SBAGLI,IL CATANIA MOLTI SCONTRI DIRETTI O GLI HA PAREGGIATI O GLI HA PERSI:
27 - Salernitana 0 0 Catania ;
33 - Cosenza 3 1 Catania ;
34 - Bari 2 1 Catania ;
36 -Ternana 3 1 Catania (LA TERNANA NON AVEVA PIU' NULLA DA CHIEDERE DAL CAMPIONATO).

SOLO IN QUESTE 4 PARTITE HAI PERSO 10 PUNTI,MA TI DIRO' DI PIU',BASTAVA SOLO LA VITTORIA DI SALERNO,E TU ERI SALVO:E UNA SQUADRA QUESTA CHE MERITA DI RIMANERE IN B???NON CRED'!!!!!
#SSM originals

u'BARe'FORT

Avatar utente
Del Bari Seguace
Del Bari Seguace
 
Messaggi: 625
Iscritto il: lun mag 12, 2003 19:18
Località: POLIGNANO A MARE-Terra di BARI
Highscores: 0

Messaggioda u'BARe'FORT » ven lug 18, 2003 16:52


MI DISPIACE,MA CREDO CHE QUESTO SIA IL FUTURO DEL CALCIO!!!!!VISTO CHE LA FASE DEI TANTI SOLDI E' FINITA!!!!
SOLOBARI.IT

perchè perchè la domenica è il giorno del pallone,
ma da quando c'è questa televisione che confusione,
perchè? perchè? non si gioca la domenica alle tre...


ONORA LA TUA CITTA',DIFENDINE I COLORI

Kekko da Modena

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 4003
Iscritto il: ven feb 21, 2003 17:57
Località: Stabilimento Peroni
Highscores: 0

Messaggioda Kekko da Modena » ven lug 18, 2003 18:38


il calcio mi fa sempre piu schifo,se solo ce la facessi mi piacerebbe non seguirlo piu...ma non ci riuscirei mai a non seguire piu le sorti della mia amata bari!!

Molla il polpo

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 5692
Iscritto il: mer giu 11, 2003 13:38
Highscores: 0

Messaggioda Molla il polpo » ven lug 18, 2003 21:05


Sappiamo tutti che non sempre le cose vanno come ci si immagina, e poi quel furbo di gaucci ha una squadra in ogni campionato e fà girare i giocatori e li fa crescere per poi portarli sempre più in alto
Questa volta gli è andata male....
Dovrebbe accettare le decisione del tribunale, ma soprattutto del campo, visto che, come faceva notare Igor, ha perso delle partite che avrebbe potuto tranquillamente vincere, e qui non c'entra solo il discorso dei nomi dei giocatori, ma anche il piacere e la voglia di giocare bene e di giocarsi tutte le chances di rimanere in serie B.
Evidentemente i mercenari del Catania erano peggiori di quelli di Bari....
Meno male per noi!
Ora Gaucci se ne andasse a f*****o in serie c e non rompesse i c******i.
"Il più forte non è mai tanto forte da poter essere sempre il padrone, a meno che trasformi la sua forza in diritto e l'obbedienza in dovere.
Rousseau"

mfsleone

Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 1078
Iscritto il: sab gen 25, 2003 22:39
Highscores: 0

Messaggioda mfsleone » ven lug 18, 2003 22:02


Provate ad immaginare quante volte Gaucci si sarà chiesto: ma noi siamo di serie B?

Molla il polpo

Avatar utente
Fedelissimo
Fedelissimo
 
Messaggi: 5692
Iscritto il: mer giu 11, 2003 13:38
Highscores: 0

Messaggioda Molla il polpo » lun lug 21, 2003 10:37


Prova ad immaginare quante volte ce lo siamo chiesti noi durante il girone di andata dello scorso anno...
Proviamo ad immaginare quante volte spereremo di andare in serie A quest'anno!
"Il più forte non è mai tanto forte da poter essere sempre il padrone, a meno che trasformi la sua forza in diritto e l'obbedienza in dovere.
Rousseau"


Torna a NONSOLOBARI - PAROLE IN LIBERTA'

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 72 ospiti